ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ и РОДИТЕЛЕЙ.

В современной школе  информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. ДЕТИ

Роскомнадзор открыл информационно-развлекательный сайт для детей и подростков http://персональныеданные.дети/ , направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.

На сайте размещены информационные материалы для детей, которые могут быть использованы, как в рамках школьных уроков по теме персональных данных, так и просто в виде интересной и познавательной информации. Все материалы на портале разрабатывались с учетом ошибок детей в онлайн среде, о которых становилось известно Роскомнадзору в рамках повседневной работы.

На этом портале можно найти различные материалы, которые были разработаны специалистами Росокмнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но мы хотим помочь детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.

В настоящее время на сайте представлены правила «Как защитить гаджеты от вредоносных программ», «Как общаться в Сети», «Как защитить персональные данные в сети», а также размещены интерактивные материалы (презентации, тесты, игры), объясняющие основы информационной безопасности детям, а также целью, которых является закрепление прочитанного материала.

В дальнейшем сайт будет наполняться и систематически обновляться новой информацией, предназначенной не только для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет, а также для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий.

Памятки безопасности в сети Интернет для обучающихся

Памятка Как защититься от компьютерных вирусов

Памятка Как безопасно пользоваться сетью WI-FI

Памятка Как безопасно общаться в социальных сетях

Памятка Как безопасно расплачиваться электронными деньгами

Памятка Как безопасно пользоваться электронной почтой

Памятка Как защититься от Кибербуллинга

Памятка Как безопасно пользоваться смартфоном, планшетом

Памятка Как безопасно играть ONLINE

Памятка Как защитится от фишинга

Памятка как защитить свою цифровую репутацию

Памятка Что такое авторское право

Памятка безопасного поведения в Интернете

Полезные советы для обучающихся

Мультипликационый ролик «Береги свои персональные данные»

Памятка для детей от МВД РФ о безопасности в сети

Памятки безопасности в сети Интернет для родителей (законных представителей)

Памятка для родителей об информационной безопасности

Памятка по установке "Родительского контроля"

Памятка Как обеспечить информационную безопасность ребенка

Памятка Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 7-8 лет

Памятка Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 9-12 лет

Памятка Как защитить от вредной информации ребенка в возрасте 13-17 лет

Список детских безопасных сайтов (Рекомендованные детские порталы)

Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых

• Nachalka.com ( http://www.nachalka.com/bezopasnost )  - сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. «Пока мы спорим «пущать» или «не пущать» учеников начальной школы в Интернет — они уже здесь. Мы снова опоздали. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык «безопасного» поведения в Интернете. Как?»  Этому и не только посвящен раздел сайта  «Безопасность детей в Интернет»   http://www.nachalka.com/bezopasnost .