Постановление об организации и проведении ВФСК "ГТО" от 26.01.17 г.

План внедрения ГТО 2017-2018 гг.

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО впервые был введен в СССР 11 марта 1931 года и состоял из одной ступени (18-35 лет), включающий 15 видов испытаний. Комплекс ГТО просуществовал в Советском Союзе 60 лет вплоть до 1991 года. За это время он несколько раз изменялся. В 1932 году возраст участников ГТО увеличился и появилась II ступень с 25 испытаниями, включавшими 3 теоретических экзамена. В 1934 году была введена детская ступень комплекса для учащихся школ - «Будь готов к труду и обороне» (БГТО).  Наиболее серьезные изменения в комплекс были внесены 1 марта 1972 года. Нормы ГТО стали обязательными для всех учащихся и студентов. Комплекс включал в себя 5 ступеней – «Спортивная смена», «Физическое совершенство», «Смелые и ловкие» и др. Для тех, кто успешно сдавал нормативы в течение нескольких лет, был утвержден «Почетный знак ГТО». В последний раз комплекс модернизировался в 1985-м.

С 1974 года начали проводиться всесоюзные соревнования по многоборью ГТО. В 1991 году в связи с распадом СССР, комплекс был исключен из образовательных программ, что привело к фактическому прекращению его существования как массового явления. Современный комплекс ГТО предлагает выбор двух испытаний по желанию, также имеет большое число ступеней (11), соответствующих возрасту 6-75 лет и старше. Увеличилось и количество знаков отличия – добавлен бронзовый.

Внедрение комплекса «ГТО» преследует следующие задачи:

1. увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической̆ культурой̆ и спортом

в Российской Федерации;

1. повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан

Российской Федерации;

1. формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической

культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

1. повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных

информационных технологий;

1. модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). 1 декабря 2016 года  состоялось торжественное вручение значков ГТО спортсменам нашей школы, сдавшим нормативы в 2015-2016 учебном году. Среди награждённых значками ГТО были: Пешина Татьяна (9 класс), Вязовцева Оксана (9 класс), Якимов Андрей (выпускник), Якимов Евгений (4 класс). Осьмушина Наталья Александровна, представитель адиминистрации Осинского района,  вручила знаки ГТО нашим ребятам и пожелала не останавливаться на достигнутом, потому что спорт - это жизнь!