Главная » 2016 » Февраль » 7 » 31.01.16
31.01.16

31 января  2016 года четвертую годовщину музея малой Родины имени А. Г. Умпелева отметили открытием экспозиции «Земляки о земляках». В этот день все собравшиеся познакомились с теми, кто собирал и собирает краеведческие документы, написал и издал книги  о нашем поселении.

О первом своем земляке Алексее Васильевиче Кобелеве, который родился в деревне Кряж Осинского района, рассказала Татьяна Александровна Титова. А.В. Кобелевым изданы  книги «Василий кряж», «От зари до зари». Электронная презентация Татьяны Александровны  понравилась и заинтересовала зрителей. Так как в своих книгах о личной жизни Алексей Васильевич ничего не писал. В этот день мы увидели его семью, фотографии молодого Алексея, подробней познакомились с его биографией.

С Татьяной Александровной Титовой нас познакомил Н. В. Надсон на открытие музея  26 января2013 г., когда была представлена родословная Бочкаревых на генеалогическом древе. Т. А. Титова помогла дополнить родословную Дульцевых, дала адреса и номера фондов,   где можно пополнить информацию о поселении.

В тот день, четыре года назад,  Николай Алексеевич Слиж, который родился в деревне Пермякова, Осинского района, заинтересовался своей родословной. Перечитал краеведческую литературу в поселенческой библиотеке, просмотрел документы в тематических папках. Обратился в архив г. Пермь и администрацию Паклинского сельского поселения для уточнения данных о своей родословной. Итогом работы стала книга «Старая деревня Пермякова», которую он подарил в библиотеку в 2014 году. В этом же году составил карту старой деревни Пермякова (улица Дульцева). В октябре  2015 года  дополнил первую книгу и переиздал вторую «История старой деревни Пермякова».

Александр Григорьевич Умпелев родился 3 марта 1926 года в деревне Гиблая, сейчас Сосновый Бор. Оставил для читателей пять самиздатовских книг «Дела и люди колхоза Ильич», «Гибляне». По программе «Библиотека – музей» началась работа оцифровки книги «Гибляне». Волонтеры из числа молодежи, учащихся и сотрудников библиотеки  набрали текст на компьютере, отсканировали фотографии. Благодаря пониманию и поддержке администрации книга отправлена в типографию и будет представлена в марте 2016 года  в  90-летие А. Г. Умпелева.

Надежда Константиновна Шестакова родилась в с. Устиново Осинского района, написала книгу «История села Устиново». В год литературы вышли книги «70 невысохших слезинок» автор Т. Мелентьева, первая часть посвящена участникам ВОВ, в сборнике «Все мы такие разные» можно найти и прочитать стихи Надежды Константиновны. В сборнике материалов о жителях Осинского уезда – участниках первой мировой войны, ответственный за выпуск А. А. Рыбин «Наши судьбы едины с судьбой необъятной страны…» Н.К. Шестаковой представлены фотографии и биографии воинов с. Устиново.

Шилов Константин Алексеевич, родился в д. Субботина Осинского района. Учился в Паклинской школе с 1934 по 1936 год. Ветеран ВОВ, участник парада Победы в Москве в 1990 году. Затем вместе с семьей переехали в г. Оса. С 1972 года живет в Воронеже. Поэт, прозаик, публицист, орнитолог. Подарил в фонд поселенческой библиотеки книги «Откровение», «Вдохновение». С библиотекой поддерживает связь с 2013 года, благодаря статье из газеты «Осинского Прикамья» и жительнице деревни Субботина, Бочкаревой Августе Федоровне. Ведет тесную переписку с Ю.Н. Литвиновой, которая передала все письма, документы, фотографии К.А. Шилова в музей малой Родины им. А. Г. Умпелева.  Подвела итог первой части мероприятия заведующая информационным и библиотечным сектором Надежда Ивановна Глебова: «Завершился год литературы. В подарок мы получили пять книг краеведческого содержания. Мы рады за всех кто ведет поиски своей родословной, говорим вам  спасибо за ваши  труды. Книги, которыми вы «подпоили» библиотеку пользуются спросом. Мы в свою очередь тоже продолжаем вести Летопись поселения».

Вторая часть мероприятия была приятным сюрпризом для собравшихся, в основном это были педагоги школы, – Нина Александровна Курбанова. Жительница с. Устиново презентовала свою книгу «Поющая в листьях».  Как оказалось эта женщина уже на протяжении многих лет собирает сказки былины и сказки по селам и деревням Пермского края. Отличительной чертой произведений является смесь деревенской  романтики и мистики. Нина Александровна рассказала о работе над изданием книги. Все были приятно удивлены, что иллюстратором книги стал Олег Тарутин.

Радует, что в нашем поселении все больше становится ярких, творческих людей. В конце мероприятия все желающие смогли купить книгу «Поющая в листьях».

Надеемся, что каждый в этот день ушел с мечтой – внести хоть небольшой свой вклад в создание и написание истории о своей малой Родине

новость с сайта Паклинского поселения http://osinskij.permarea.ru/

Просмотров: 81 | Добавил: Pakli | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: